RECTA FINAL HACIA EL FESTIVAL DE LA CHACARERA DEL MONTE IMPENETRABLE

A tan solo una semana de vivir la mayor expresión cultural de El Impenetrable ya está todo listo para vivirlo y disfrutarlo con entrada libre y gratuita.

Habrá pulperías, Juegos de Taba, Juegos Criollos, Carreras de Sortijas y Cuadreras, la Emotiva Santeada, Cabalgata Sendero de las Antorchas entre otras, y un gran desfile de artistas musicales locales, regionales y la gran actuación del Indio Lucio Rojas, también este año se llevará a cabo el Primer Congreso Nacional de la Chacarera del Monte.
Falta solo una semana para vivir la Octava edición del Festival de la Chacarera del Monte Impenetrable que se llevará a cabo los días 9, 10 y 11 de septiembre.
El predio se encuentra listo tras los preparativos encabezados por «Beto» Nievas, mentor del Festival, en el mismo patio de tierra donde la vio nacer.
El amplio predio ya se encuentra acondicionado y la frondosa arboleda aguarda la llegada de miles de personas para cobijarlos bajo sus sombras donde podrán acampar desde el día viernes.


Los visitantes podrán acampar en el lugar, viditar el Museo y la Barraca y disfrutar de todas las actividades y platos típicos.

EL PROGRAMA
Viernes 9 de septiembre desde las 8 hs. Habilitación del CAMPING y recepción, por la noche pulperías habilitadas.
Sábado 10 de septiembre
9hs. Acreditaciones
10hs. Juegos criollos
11hs. Apertura del Congreso Nacional Chacarera del Monte
12.30hs. almuerzo criollo
15:00hs. ponencias y debates del congreso
16:30 hs. largada de la cabalgata en la ruta
19hs, conclusiones y cierre del congreso
20hs. ingreso de la cabalgata con las antorchas
21hs. escenario con la actuación de
• ORIGEN FOKL
• DESTINO JOVEN
• LOS HOLGADOS
• EL NEGRO OLIVERA
• LUCERITO LA NUEVA ESTRELLA DEL FOLKLORE
• LA VOZ DE GONZALO RAMIREZ
• CATALINA RUIZ
• MELODIAS CHAQUEÑAS
• VIENTO NORTE
• WILSON ARANDA
• CANTO HERMANO
• LOS MENCHOS TARRAGOSEROS
• LA MEZCLA.-


Domingo 11 de septiembre
9hs. carreras cuadreras
10.hs carreras de sortijas
habilitación del museo
11:00 destrezas y juegos gauchos
12:30hs. santiada
14:00hs. entrevistas donosa y flor del monte
15.00hs escenario. –
* WALDEMAR NIEVAS
* CLARITO QUIROGA
* LOS NIETOS DE LA VALLE
* HOMENAJE A COCO GOMEZ
* DAVID GOMEZ
* EL INDIO LUCIO ROJAS
* LOS ASES DEL IMPENETRABLE
* ALE RISSO Y SU CONJUNTO

AUPICIAN. – BODEGAS BIANCH-DON VALENTIN LACRADO, NEGOCIO GANADERO LAS MARIAS DE GUSTAVO SANCHEZ, AUTOSERVICIO PEDRITO DE PEDRO POPP, YPF DE SILVIO DERKA E HIJOS,
ACOMPAÑA:
INSTITUTO DE CULTURA DE LA PROVINCIA DEL CHACO
LOTERIA CHAQUEÑA
• MUNICIPALIDAD DE VILLA RIO BERMEJITO
• MUNICIPALIDAD DE MIRAFLORES
• MUNICIPALIDAD DE EL SAUZALITO
• MUNICIPALIDAD DE EL ESPINILLO
• MUNICIPALIDAD DE FUERTE ESPERANZA
• MUNICIPALIDAD DE SUB TENIENTE PERIN- FORMOSA
Y EL GOBIERNO DE LA PROVINCIA DEL CHACO. –
GOBIERNO DE TODOS. –

Deja un comentario